Засвияжский район

Накануне 70-летия победы в Великой Отечественной войне был организован осмотр и стен домов, организаций, на которых установлены мемориальные доски Героям Советского Союза, а также прилегающей территории.
До 6 мая в сквере 60-летия Победы будет установлено наружное освещение, реконструирована аллея Героев, отреставрированы и обновлены надписи на часовне Георгия-Победоносца. Администрацией района, Общественными советами сёл и учащимися общеобразовательных школ на прилегающих к памятникам территориях проведена очистка газонов от старой листвы, травы и мусора, подготовлены места под устройство клумб для высадки цветов и цветочной рассады.
Приводят в надлежащее состояние памятники истории и культуры и в Засвияжском районе Ульяновска. Всего в районе 15 памятников, Аллея Героев и 23 мемориальные доски, из них 6 памятников и 10 мемориальных досок посвящены Великой Отечественной войне. За всеми памятниками и мемориальными досками закреплены общеобразовательные учреждения и предприятия. К настоящему времени благоустроена территория у памятников В.И. Ленину по пр. 50-летия ВЛКСМ, Хо Ши Мину, А.М. Аблукову, у памятника «Колокол Чернобыля», приведен в порядок памятник И.С. Полбину. Кроме того, отреставрированы надписи 8 мемориальных досок Героям Советского Союза К.И. Пушкареву, Л.М. Доватору, А.М. Аблукову, Ю.Т. Алашееву, В.О. Прокофьеву, Н.П. Хваткову, Н.И. Руденко, П.А. Мельникову, проведена уборка прилегающих к ним участков.
Также в планах администрации Засвияжского района до 5 мая установить на постамент памятника «Самолёт» новую мемориальную доску с именами 55 героев Советского Союза – лётчиков, выпускников Ульяновской объединённой школы пилотов и авиатехников, которая просуществовала в городе до конца 1945 года.
avtomobil-zisЕще одним важным промышленным предприятием в годы Великой Отечествен­ной войны был автомобильный завод им. Сталина (ныне ОАО «УАЗ»), эвакуирован­ный в первые месяцы войны из Москвы и на­ладивший выпуск автомобилей ЗИС-5В. В военный период цеха завода располагались на территории нынешнего моторного завода, поэтому именно перед зданием «Волжс­ких моторов» установлена модель автомо­биля ЗИС-5В, символизирующая подвиг тру­жеников этого предприятия в военное время.

  • Памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, расположенные на территории г. Ульяновска 
Засвияжский район
  1. Бюст дважды Герою Советского Союза И.С. Полбина (ул. Полбина, Скульптор А.З. Мавлиханов) Год установки?
  2. Бюст А. Матросова (с. Баратаевка, ул. Герасимова, 5а).
  3. Памятный знак, посвященный Аблукову (ул. Аблукова, у старого моста через Свиягу).